Сайт находится в стадии наполнения

Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования «Адамовский район» Оренбургской области

И ВЕК СПУСТЯ МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ

4 Июня 2021
24
1

Сегодня исполняется ровно 100 лет с трагической даты в истории нашего района. В июне 1921 года адамовцы подверглись нападению банды Григория Охранюка.

В результате тех страшных событий погибло около 60 человек, был разграблен ссыпной пункт, в котором хранилось 18 тысяч пудов хлеба. 4 июня 1921 года жертв набега «народной армии» похоронили в братской могиле. Сегодня на этом месте в райцентре по ул. Советской возвышается памятник борцам за советскую власть.

4 июня состоялся памятный митинг, посвященный 100-летию со дня гибели наших земляков в боях с бандой Охранюка.

«Истинные патриоты, сильные духом и твердые в своих убеждениях, адамовцы положили на алтарь самое дорогое – свои жизни. Эта память никогда не будет стерта. Низкий поклон и светлая память павшим», – открывая митинг, сказал глава района Вячеслав Новиков.

На мероприятии выступили с речью глава Адамовского поссовета Вячеслав Борников, председатель Совета ветеранов Павел Ивашов. О страшных подробностях тех черных дней поведал историк, краевед Петр Дреев. Научный сотрудник Адамовского народного музея Наталья Лабазанова прочитала трогательные стихи собственного сочинения, посвященные жертвам тех событий столетней давности.

В митинге приняли участие потомки Петра Матвеевича Аркуши, возглавлявшего оборону Адамовки при набеге банды Охранюка и погибшего вместе с соратниками в том неравном бою.

Под звуки метронома участники митинга почтили память павших и возложили цветы и венки к памятнику борцам за советскую власть.

• И ВЕК СПУСТЯ МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ