Взаимодействие с общественными организациями

          Разделом XIII Национального плана противодействия коррупции на 2021 – 2024 гг., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, предусмотрен комплекс мер, направленных на расширение участия граждан и институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

          В декабре 2023 г. в рамках утвержденной до 2027 года Концепции взаимодействия органов государственной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления Оренбургской области и институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции, между администрацией муниципального образования Адамовский район Оренбургской области и Оренбургской региональной общественной организацией «Комитет по противодействию коррупции» заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

          Оренбургская региональная общественная организация «Комитет по противодействию коррупции» - это общественная организация, уставными задачами которой является профилактика и противодействие коррупции.

          Стороны в порядке взаимодействия будут обеспечивать координацию действий при подготовке предложений и инициатив по приоритетным проблемам профилактики коррупционных правонарушений; проводить анализ и подготовку предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, включая проведение совместной экспертизы проектов нормативных правовых актов, организовывать совместные мероприятия, в том числе конференции, семинары, иные публичные мероприятия по противодействию коррупции.