ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ О СПОСОБЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

9 октября | 12:30 | ПФР по Оренбургской области

В России с 1 января 2020 года введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.
Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

Самый распространенный вопрос – какие же преимущества ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде? Это:
 Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.
 Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности.
 Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.
 Снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.
 Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.
 Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.
 Новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов.
 Высокий уровень безопасности и сохранности данных.

● Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Граждане, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.
● Просмотреть сведения, содержащиеся в электронной трудовой книжке, можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал Госуслуг.
● Сведения о трудовой деятельности в виде бумажной выписки можно получить у нынешнего или бывшего работодателя (по последнему месту работы), а также в МФЦ или ПФР.
● При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Переход на электронные трудовые книжки добровольный!
Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу в 2021 году. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

ГРАЖДАНАМ ДО 31 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО
НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЮ
О ВЕДЕНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ИЛИ
О СОХРАНЕНИИ БУМАЖНОГО НОСИТЕЛЯ.

9 октября | 12:30 | ПФР по Оренбургской области