Зональный семинар

30 июля | 10:04 | Администрация МО Адамовский район

29 июля 2020 года в 10.00 ч. Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на базе ФГУП «Советская Россия» с.Елизаветинка Адамовского района был проведен зональный семинар по вопросу «Технология выращивания твердых и сильных сортов яровой пшеницы в условиях Восточного Оренбуржья»

На семинаре присутствовали: министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской Балыкин С.В., первый заместитель министра сельского хозяйства Захаров Г.П., глава муниципального образования Адамовский район Новиков В.Ю., и.о.заместителя главы администрации – начальника управления сельского хозяйства Заниздра М.Ю., декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых Щукин В.Б., заместитель директора ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем агротехнологий РАН» Зоров А.А., начальник отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» Богданов Г.В., генеральный директор научно-исследовательского института сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, профессор ФГБОУ ВО «ОГАУ» Бельков Г.И. и ряд других ученых, представитель ООО «Агроцентр» Лактионов О.В., представитель Оренбургского представительства «Агро Эксперт Груп» Восток Борников С.В., руководители организаций и ведомств АПК Восточного Оренбуржья.
Семинар прошел под открытым небом на участках первичного семеноводства яровых колосовых зерновых культур. Одна из ключевых тем для обсуждения— развитие селекционной науки и семеноводства. Кроме сортов и демонстраций полей яровых культур участникам мероприятия продемонстрировали возможности российской сельхозтехники и оборудования.
Открывая семинар, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Сергей Балыкин обратил внимание, что в области идет очень большая селекционная, испытательная, опытная работа, и нужно, чтобы ее результаты стали публичными, поэтому мероприятие проводится на базе единственного предприятия в области, где занимаются селекцией и выведением новых яровых сортов зерновых культур, способных выдержать самые сложные капризы погоды.
Надежность получения экономически оправданного урожая яровой твердой пшеницы и целесообразность ее возделывания в условиях региона, определяется генетическим потенциалом адаптивности сорта. Именно такие и предлагает сегодня ФГУП «Советская Россия» оренбургским аграриям.

30 июля | 10:04 | Администрация МО Адамовский район