Общественный совет при ОМВД России по Адамовскому району предупреждает!

22 июня | 15:49 | Администрация МО Адамовский район

Уважаемые жители Адамовского района, в наши дни имеют место случаи совершения мошеннических действий. Общественный совет в лице председателя Юрия Бакалейко призывает Вас быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Необходимо соблюдать следующие правила:
1. Не следует пускать в жилище незнакомых лиц, которые без предъявления соответствующих удостоверений представляются сотрудниками различных служб и организаций, предлагают свои услуги или просят разменять деньги, попить воды, и т. п.
2. Одиноким пенсионерам рекомендуется иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, они могли позвонить в эти службы и узнать, есть ли там такой сотрудник и какова цель его визита.
3. Не следует покупать с рук вещи у граждан, которые разносят их по домам, даже если такой товар предлагают за очень низкую цену. Не рекомендуется доверять лицам, предлагающим дешевые лекарственные препараты и рекламирующим лекарство, которое, по их словам, помогает от всех болезней.
4. Не следует оставлять двери в квартиру открытыми, чтобы злоумышленник не проник в жилище путем свободного доступа. Возможны случаи так называемого телефонного мошенничества, когда гражданам, чаще всего в ночное время, звонят неизвестные и утверждают, что якобы их близкий родственник попал в беду или задержан полицией, предлагая решить данную проблему за деньги. В таком случае не следует верить незнакомым лицам, рекомендуется игнорировать их предложения или просьбы и сообщать о них в полицию.
Общественный совет также обращается к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от неприятностей.
Юрий Леонидович в рамках акции «День профилактических дистанционных хищений» совместно с участковыми Адамовского района вручал памятки населению по предупреждению мошеннических действий.

22 июня | 15:49 | Администрация МО Адамовский район