Аниховцы дали старт!

28 февраля | 12:35 | Администрация МО Адамовский район

XXX областной фестиваль народного творчества «Салют Победы» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура» с целью дальнейшего развития самодеятельного народного творчества, формирования уважения к историческому и культурному наследию своего края и народов.

«Мы будем славу петь Победе и России.
Священная война в истории одна.
Отечество, живи и здравствуй в полной силе.
Будь счастлива в веках, любимая страна!»

20 февраля районный этап фестивального движения стартовал на аниховской земле. С приветственным словом выступил глава территории Ж.М. Исмагамбетов:
— Мы все с вами являемся потомками тех людей, которые сотворили Победу в Великой Отечественной войне. И этот год посвящен нашим любимым и дорогим ветеранам и труженикам тыла. Мы не должны их забывать – это святой долг.
 Коллективы художественной самодеятельности и солисты Аниховского СДК и Красноярского СК представили единую творческую программу «Много лет без войны». Песни, танцы, стихи и сценки – все о подвиге наших воинов. Свое мастерство подтвердили известные односельчанам артисты, и украшением стали новые имена. Так Петр Черданцев, ровесник Победы, в свои 75 лет, вышел на сцену и проникновенно прочитал стихотворение «Думы солдата».
Традиционно в фойе разместилась выставка работ аниховских умельцев, которых здесь много. Живописные картины, алмазная вышивка, бисероплетение, лоскутная графика и вязание – это только часть техник местных мастеров, причем творят они целыми семьям: бабушка и внуки Вольские-Даниленко, супруги Шимановы, бабушка Полина Епифановна Гряда, Стрижковы и Рысмухамбетовы.
Торжественный старт районного фестиваля «Салют Победы» был достойно представлен аниховскими талантами, а впереди еще много творческих отчетов самодеятельных коллективов сел и поселков Адамовского района!

28 февраля | 12:35 | Администрация МО Адамовский район