В Оренбургской области возможно пропадание сигнала теле- и радиоканалов из-за солнечной интерференции

26 февраля | 12:17 | Администрация МО Адамовский район

В России начинается период весенней солнечной интерференции. Интерференция – это явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала – оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

В период интерференции на голубых экранах могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более 5 минут.
Период весенней солнечной интерференции в Оренбургской области пройдет с 21 февраля по 13 марта. Пропадания теле- и радиосигнала возможно до 5 минут в период с 13:12 до 14:15.

26 февраля | 12:17 | Администрация МО Адамовский район