Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

10 февраля | 10:33 | Администрация МО Адамовский район

07.02.2020 г. состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Адамовский район» на тему: «Итоги деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению беспризорности, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия за 2019 год. Задачи на 2020 год».

К участию в заседании были приглашены представители всех служб системы профилактики, прокуратуры, главы сельских поселений района, социальные педагоги средних общеобразовательных школ.
Участие в заседании приняла Гроза Ольга Александровна - консультант отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.
Основные направления деятельности в 2019 году органов и учреждений системы профилактики в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении озвучены в выступлении Подлиповской Н. М. – начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Адамовский район. С вопросом о состоянии законности в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних на территории района выступила Сейткалиева Р. К. – помощник прокурора Адамовского района. О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории Адамовского района за 2019 год информировал Важенин А. А. – заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Адамовскому району. Деятельность социальных служб по выявлению и проведению профилактической работы с семьями, находящимися на ранней стадии семейного неблагополучия, и оказание им помощи подробно освещена в выступлении Новикова С. Ю. - директора государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Адамовском районе. С докладом «О роли общественных КДНиЗП по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и принятых мерах по улучшению криминогенной обстановки на территории Адамовского района» выступили Шарафан В. В. – глава администрации МО Шильдинский поссовет, и Клещенко Г. В. - глава администрации МО Комсомольский сельсовет.
Кочкина В. И. – врач психиатр-нарколог филиала государственного автономного учреждения «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» - «Орский наркологический диспансер», приглашенная на расширенное заседание КДНиЗП, в своем выступлении осветила вопрос о межведомственном взаимодействии Орского наркологического диспансера с КДНиЗП Адамовского района, ПДН ОМВД России по Адамовскому району, затронув также тему употребления несовершеннолетними «снюсов» и разрушающего их влияния на детский организм.
По итогам расширенного заседания КДНиЗП определены приоритетные задачи органов и учреждений системы профилактики МО Адамовский район на 2020 год: - профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних;

- профилактика употребления спиртных, спиртосодержащих, наркотических веществ, организация работы по формированию здорового образа жизни;

- организация контроля над исполнением планов межведомственной индивидуально-профилактической работы по созданию условий улучшения положения семьи, воспитывающей несовершеннолетних детей;

- защита прав и законных интересов несовершеннолетних;

- внедрение современных технологий в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении;

- контроль исполнения решений комиссии.
В своем выступлении Елохина О. Н. - председатель комиссии, заместитель главы администрации МО Адамовский район по социальным вопросам, отметила: «Работа комиссий объединяет усилия государственных, муниципальных, общественных структур в защите прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечивает взаимодействие и согласованную работу всех субъектов системы профилактики в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, координирует деятельность как по общепрофилактическим вопросам, так и по отдельно взятым конкретным ситуациям.
На программной основе (государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области» на 2014–2020 годы») будет продолжена межведомственная работа в рамках областных профилактических акций и операций: «Помоги ребенку», «Подросток», «Месячник правовых знаний», «Месячник по противодействию распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних», «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», «Всеобуч». К приоритетным задачам отнесены вопросы занятости несовершеннолетних во внеурочное время и активизация профилактической работы с родителями».
В завершение подведения итогов была проведена процедура награждения за добросовестную работу и активное участие в сфере профилактики социального сиротства и раннего выявления семейного неблагополучия, большой личный вклад в обеспечение защиты прав и законных интересов детей отдельных представителей служб системы профилактики.

10 февраля | 10:33 | Администрация МО Адамовский район