О введении дополнительных мер по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения Адамовского района Оренбургской области

5 февраля | 12:47 | Администрация МО Адамовский район

В Адамовском районе с 3-й календарной недели 2020г. начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. С 28 января по 3 февраля в районе зарегистрировано 92 случая гриппа и ОРВИ, что выше по сравнению с предыдущей неделей в 3 раза. Впервые с начала эпидемического сезона регистрируется превышение недельных эпидемических порогов среди совокупного населения на 23%, школьников 7-14 лет на 57% и дошкольников до 6 лет на 52%. Групповая заболеваемость (5 и более лиц) в организованных коллективах зарегистрирована в школах п.Адамовка и п.Теренсай. Наибольшая интенсивность распространения заболеваемости отмечается среди населения п.Адамовка, с.Шильда, с.Аниховка, п.Теренсай.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ выделен вирус гриппа A (H1N1) у двух лиц, оба не привиты, а также вирусы негриппозной этиологии.
Текущая эпидемическая ситуация в районе свидетельствует о необходимости принятия дополнительных профилактических мер по предупреждению и ограничению распространения гриппа и ОРВИ среди населения района.
В целях минимизации последствий распространения гриппа и ОРВИ среди населения района и недопущения формирования эпидемических очагов внебольничных пневмоний в организованных коллективах детей и взрослых:
1. Считать, что среди населения Адамовского района начался подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.
2. Ввести в действие противоэпидемические мероприятия на период эпидемического подъема заболеваемости, рекомендованные II разделом плана подготовки и проведения мероприятий на период подъема (эпидемии) заболеваемости гриппом и ОРВИ в Адамовском районе.
3. Главному врачу ГБУЗ «Адамовская РБ» (В.М.Петров), начальнику отдела образования Адамовского района (А.А.Аркуша) рекомендовать обеспечить выполнение подведомственными организациями комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии со II разделом плана подготовки и проведения мероприятий на период подъема (эпидемии) заболеваемости гриппом и ОРВИ в Адамовском районе с организацией контроля, в том числе в форме ведомственных проверок.
4. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:
4.1. Обеспечить соблюдение гигиенических требований к микроклимату в помещениях, режима проветривания, «санации» воздушной среды с использованием
бактерицидных облучателей и условий для соблюдения личной гигиены сотрудников (мыло, сушилки для рук, бумажные полотенца).
4.2. Организовать выявление и отстранение от работы лиц с признаками острых респираторных заболеваний в организациях торговли, общественного питания, коммунально-бытового обслуживания и других учреждениях, организациях, предприятиях, оказывающих услуги населению.
4.3. Организовать регламентированные перерывы для проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств и проветривания помещений в учреждениях, организациях, предприятиях, оказывающих услуги населению, известив о времени перерывов население, посредством размещения информации в удобных и доступных местах для граждан.
4.4. Проводить текущую влажную дезинфекцию автомобильных салонов не менее 2¬х раз в смену.
5. Юридическим лицам независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющим фармацевтическую деятельность рекомендовать осуществлять бесперебойное и полное обеспечение населения противовирусными препаратами для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средствами индивидуальной защиты.
6. Начальнику Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области (С.А.Яковлев) рекомендовать:
6.1. Продолжить монигорирование, прогнозирование заболеваемости, корректировать очередность проведения противоэпидемических мероприятий с учетом эпидемиологической обстановки.
6.2. Обеспечить контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий в период эпидемического подъема на территории района в соответствии со II разделом плана подготовки и проведения мероприятий на период подъема (эпидемии) заболеваемости гриппом и ОРВИ в Адамовском районе с проведением рейдовых проверок лечебно-профилактических, образовательных организаций, предприятий торговли, общественного питания, транспорта, сферы обслуживания и других организаций.
7. Главному врачу Новоорского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (А.А. Русинов) рекомендовать продолжить лабораторную диагностику гриппа и ОРВИ в необходимых объемах в соответствии с клиническими и эпидемическими показаниями.
8. Главному редактору ГУГ1 «Редакция газеты «Целина» (О.Н. Леушина) рекомендовать регулярно освещать вопросы личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.
9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Адамовский район по социальным вопросам,
10. Постановление вступает в силу после его подписания.

Глава муниципального образования          В.Ю. Новиков

5 февраля | 12:47 | Администрация МО Адамовский район