Работу по профилактике табакокурения

24 января | 13:28 | Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Северо-Восточный ТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжает работу по профилактике табакокурения на подведомственных территориях в соответствии с действующим законодательством.
За 2019 год Управлением в рамках контрольно-надзорных мероприятий проверено 235 субъектов (278 объектов).

К административной ответственности за выявленные нарушения оборота табачной продукции привлечено 11 лиц (1 юридическое лицо, 6 должностных лиц и индивидуальных предпринимателя и 4 гражданина). Сумма назначенных административных штрафов составила 55 500 рублей.
Основные нарушения связаны с отсутствием знаков о запрете курения, организацией мест для курения в рабочих зонах производственных предприятий и с реализацией табачной продукции и табачных изделий без маркировки предусмотренной законодательством РФ и демонстрацией табачной продукции.
Проведена 1 контрольная закупка, материалы были направлены в суд, в связи с продажей табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками, по результатам рассмотрения судом наложен административный штраф в размере 10 000 рублей на индивидуального предпринимателя с конфискацией и уничтожением табачной продукции.