«УЧЕНИК ГОДА- 2020». ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

10 января | 12:41 | Администрация МО Адамовский район

Конкурс «Ученик года» для школьников Адамовского района– один из самых важных и ответственных. Чтобы получить это почетное звание, школьники весь учебный год стараются проявить себя и в учебе, и в творчестве, и в социальных проектах.

Каждому ученику предоставлена возможность раскрывать свою индивидуальность, развивать интеллект и творческие способности. Приоритетными по количеству баллов являются высокий уровень знаний учащихся, активное участие в общественной жизни школы и органах ученического самоуправле¬ния, результативность участия кандидатов в областных, российских, международных олимпиадах, конкурсах, научно- исследовательских конференциях, фестивалях.
Какой он, Ученик года?
Ученика года отличают стремление к росту и созиданию, трудолюбие и дисциплина, целеустремлённость и энергичность. Он думает о своём будущем уже сегодня и активно строит его. Это «заводила», генератор идей. Без него не проходит ни одно школьное событие, он - первый помощник классного руководителя. Он ведёт за собой остальных. Это яркая натура. Всегда имеет собственное мнение. Он щедро делится с окружающими своими знаниями, радостью, энергией. Он контактен. Умеет дружить, «подставлять плечо». Участвует в работе школьных кружков, стремится решать нестандартные задачи, развивая мышление. Он победитель олимпиад. Он отстаивает честь школы на внешкольных соревнованиях. Вот именно такие 6 учеников нашего района 4 января 2020 года пришли доказывать, что именно «Я достоин звания «Ученик года 2020». Давайте познакомимся с ними: Будылина Виктория ученица 10 класса МБОУ «Адамовская СОШ №1 им.М.И.Шеменева», Захарченко Валентина ученица 11 класса МБОУ «Адамовская СОШ №2», Оцарева Ольга ученица 9 класса МБОУ «Брацлавская СОШ», Васильев Кирилл ученик 10 класса МБОУ «Шильдинская СОШ», Филатова Зоя ученица 9 класса МБОУ «Елизаветинская СОШ», Файзельханова Алина ученица 10 класса МБОУ «Майская СОШ».

Районный конкурс «Ученик года 2020» состоял из двух этапов: первый этап был заочный конкурс Портфолио, где конкурсанты представили свои ксерокопии грамот, дипломов достижений за 2018-2019 и 2019-2020 уч.года различного уровня участия, автобиографию с акцентом на общественную полезную деятельность, справку об успеваемости и отзыв педагогов, однакласников, председателя школьного ученического самоуправления. Второй этап – финал конкурса состоял из следующих испытаний:
1. «Моя роль в этом мире»- творчесая презентация с участием группы поддержки
2. «Я –гражданин»
3. «Широка страна моя родная», конкурс был из трех раундов:
1 раунд – предпологал знания о Российской Федерации в области экономики, политики, культуры и т.д. Участник в устной форме показал свои знании о России
2 раунд – Конкурсанты в творческой форме в национальных костюмах продемонстрировали игры, танцы и обряды , озвучивали песни, отражающие культуру народов Адамовского района.
В 3 раунде «Где родился там и пригодился» - оформлялась выставка о своем районе. Участники Конкурса доказывали убедительно членов жюри, почему важно и нужно остаться в своем районе.
Все участники конкурса и жюри, и педагоги, и учащиеся группы поддержки с головой окунулись в этот праздник творчества, ума, таланта, юности. Очередность выступлений участни¬ков определила жеребьевка. Сменяя друг друга, в конкурсе творческих презентаций «Моя роль в этом мире» они представляли собственные визит¬ные карточки, рассказывали о себе, о своих увлечениях, о любви к своей Родине.
Не менее ярким был и второй конкурс и третий конкурс.Каждый номер поражал оригинальностью, изобиловал яркостью, выдумкой. Вот уж где дейст¬вительно дети дали волю собственной фантазии, показали знания и раскрыли свои таланты. По мнению жюри, а жюри конкурса были Исмагамбетова Г.С. завуч МБУДО ЦРТДЮ, Горшкова О.Н. методист ЦРТДЮ, Бабанова Ю.И.педагог дополнительного образования, все финалисты были достойны звания «Ученик года», но конкурс есть конкурс и победителем должен быть только один. Победителем районного конкурса «Ученик года 2020» признана ученица 10 класса МБОУ «Адамовская СОШ №1 им.М.И.Шеменева» - Будылина Виктория, второе место заняла Файзельханова Алина ученица 10 класса МБОУ «Майская СОШ» и третье место заняла Захарченко Валентина ученица 11 класса МБОУ «Адамовская СОШ №2», остальные участники конкурса признаны призерами районного конкурса.
«Ученик года» для многих школьников станет путёвкой в жизнь, началом больших перемен и шагом на пути достижения поставленных целей. Я искренне поздравляю всех участников конкурса с успехом и уверена, что конкурс стал еще одной возможностью проявить себя, проверить свои силы, получить незаменимый опыт в умении подать себя, это – только начало большого пути, сегодняшние успехи в учебе и общественной жизни - отличный старт для того, чтобы стать в будущем лидером XXI векa!

Методист МБУ ДО ЦРТДЮ Горшкова О.Н.

10 января | 12:41 | Администрация МО Адамовский район