«Об отходах производства и потребления»

9 января | 7:09 | Орская межрайонная природоохранная прокуратура

С 01 января 2019 года Федеральным законом № 458-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Нововведения направлены на совершенствование системы регулирования в области обращения с отходами, повышение уровня экологической безопасности, внедрение института регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, организацию всей цепочки обращения с ТКО, в том числе в частном секторе и в сельских территориях, дооснащение системы недостающими объектами ТКО (мусороперегрузочными станциями, объектами размещения и обработки, а также необходимым количеством спецтехники, оборудованием, контейнерами).
В связи с наиболее часто возникающими вопросами, в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами разъясняю нижеследующее.
1. Крупногабаритные отходы (КГО) относятся к ТКО.
2. Отходы, образующиеся от текущего ремонта жилых помещений относятся к КГО, следовательно относятся к ТКО, следовательно, их обязан вывозить региональный оператор.
3. Отходы, образующиеся при капитальном ремонте не относятся к ТКО, региональный оператор их вывозить не обязан.
4. Региональный оператор обязан при разгрузочно-погрузочных работах убрать место погрузки ТКО.
В части создания площадок для установки контейнеров для сбора
На органы местного самоуправления муниципальных образований (МО) возложена обязанность по созданию и содержанию мест накопления ТКО.
Обязанность МО - организовать сбор, вывоз, утилизацию и переработку отходов, образующихся на территории МСУ.
В части приобретения контейнеров для установки на площадке для сбора ТКО
Собственниками земельный участков, органами МСУ, в случае если ими было принято решение о создании площадки для сбора ТКО, потребителями и региональным оператором (на определенных условиях).
В части уборки несанкционированных свалок ТКО.
Несанкционированные свалки ТКО, расположенные на неразграниченных землях, должны убирать органы МСУ. Если известен собственник ТКО, то убирать должен он. Если у земельного участка, на котором размешены ТКО имеется собственник, то убирать несанкционированную свалку ТКО должен собственник земельного участка.

9 января | 7:09 | Орская межрайонная природоохранная прокуратура