Внимание - ВИЧ!

19 ноября | 8:44 | Администрация МО Адамовский район

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека - вирус, поражающий иммунную систему, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), при отсутствии лечения приводящий к летальному исходу в течение 10-13 лет.

По Адамовскому району за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 8 случаев ВИЧ – инфекции. Одним из важнейших способов предупреждения распространения ВИЧ-инфекции среди женщин и детей - первичная профилактика инфицирования женщин детородного возраста. Обязательное условие при планировании беременности - обследование обоих партнеров на заболевания, передающиеся половым путем, и в обязательном порядке - на ВИЧ-инфекцию. Даже если Вы чувствуете себя абсолютно здоровыми, не ведете беспорядочную половую жизнь, и не употребляете наркотики, это не гарантирует отсутствие ВИЧ в Вашем организме. Вирус, может десятилетиями присутствовать в организме без каких-либо клинических проявлений. Во время беременности женщина также проходит обследование на ВИЧ и предоставляет в женскую консультацию или в медицинский центр данные анализа мужа на ВИЧ которые вносятся в обменную карту. Обследование на ВИЧ проводится двукратно - при постановке на учёт по беременности и в третьем триместре беременности. При своевременном выявлении ВИЧ-инфекции, женщина встает на диспансерный учет, где подбирается индивидуальная схема лечения, обсуждаются меры профилактики осложнений. В случае обнаружения во время планирования беременности ВИЧ у мужчины, рассматривается вариант назначения ему антиретровирусной терапии, а также возможность планирования беременности с использованием процедуры экстракорпорального оплодотворения. Передача ВИЧ от матери ребенку - основной источник ВИЧ-инфекции для детей в возрасте до 15 лет. Среди детей грудного и младшего возраста больше 90% новых случаев инфицирования происходит путем передачи ВИЧ от матери ребенку.
        Передача ВИЧ от инфицированной матери ребенку происходит
■ во время беременности (в основном в третьем триместре)
■ во время родов
■ во время грудного вскармливания
        Для снижения риска передачи ВИЧ от матери ребенку применяется антиретровирусная терапия. Препараты назначают как матери начиная с 13 недели беременности, так и ребенку в профилактических целях. Антиретровирусные препараты замедляют развитие и размножение вирусов, значительно улучшают качество жизни и увеличивают ее продолжительность. Прием таких препаратов ВИЧ-инфицированным может быть, как пожизненным, так и кратковременным. В ряде случаев антиретровирусные препараты назначают младенцам, находящимся на грудном вскармливании. Сегодня предотвратить передачу вируса от матери ребенку удается в 98% случаев. Своевременное начало и эффективность профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку при благоприятно протекающей беременности снижают риск инфицирования ребёнка до 0,8-1 %. Профилактические меры применяются с добровольного согласия женщины.
        Если Вы планируете беременность - узнайте свой ВИЧ-статус!

Специалист 1 разряда Северо-Восточного
территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Оренбургской области Исентаева Г.К.

19 ноября | 8:44 | Администрация МО Адамовский район