Акция «Чистые берега»

16 сентября | 12:23 | Администрация МО Адамовский район

Охрана окружающей среды, экологическая норма, сбережение природных богатств для потомков - эти проблемы приобрели в настоящее время большую актуальность. Но, чтобы успешно охранять наши водоемы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать ее законы и истинную ценность.

В минувшую пятницу на прилегающей территории р.Жарла была проведена экологическая акция «Чистые берега». Мероприятие состоялось в рамках реализации национального проекта «Экология», когда молодые, активные, неравнодушные граждане выступают с общественными инициативами и принимают непосредственное участие в их реализации.
Выйти на субботник – это значит доказать поступком, что мы любим и ценим наш родной край!
После окончания летнего сезона на территории реки скопилось большое количество бытового мусора: пластиковые стаканы, разбитые бутылки, пакеты. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, участники субботника тщательно убирали вверенную им территорию.
Работали весело, с энтузиазмом, понимая всю значимость своего труда.
Задачами акции являлись:
- Наведение и поддержание санитарного порядка на берегу р.Жарла и прилегающей территории;
- Развитие волонтерского экологического движения;
- Воспитание любви к родному краю, бережному отношению к природе;
- Формирование навыков санитарно-гигиенической и экологической культуры;
- Формирование установки на бережное отношения к природе детей и молодежи, через участие в природоохранных мероприятиях;
Целью экологической акции была не только очистка берегов реки от мусора, но и воспитание экологической культуры у детей и молодежи, привлечения внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения к природе.

Всего в ходе акции было убрано 6,0 км береговой полосы р. Жарлы, собрано и вывезено 12 куб. метров мусора. В акции приняли участие школьники и педагоги АСОШ №1, АСОШ №2, студенты и преподаватели АСХТ, а также коллектив администрации мо Адамовский поссовет. Число участников акции составило 260 человек.

Результатом работы стал чистый берег. Субботник показал, что у нас живут люди, любящие свой родной край и его природу. Всем нам хочется видеть его чистым и ухоженным. Каждый из участника акции внес свой посильный вклад для наведения и поддержания санитарного порядка на берегу водоема, ведь в наших интересах и в наших силах, сберечь окружающую нас природу.
Всем спасибо за активное участие!!!

16 сентября | 12:23 | Администрация МО Адамовский район