Оренбургская кадастровая палата в 2019 году предоставила почти 300 тысяч сведений из ЕГРН.

31 июля 2019 | 14:45 | Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (Росреестр)

Оренбургская кадастровая палата в 2019 году предоставила почти 300 тысяч выписок из ЕГРН. Около 250 тысяч из них (86%) предоставлены в электронном виде. Чаще всего (в половине обращений) оренбуржцев интересовали сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости. Кроме того, популярностью среди жителей области пользовалась информация о правах отдельно взятого лица на имевшиеся у него объекты недвижимости.

«Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это государственная «база данных», в которой хранятся сведения об объектах недвижимости на территории Российской Федерации, - подчеркнул директор Оренбургской кадастровой палаты Николай Прихожай. - Сведения о конкретном объекте могут быть получены по запросу любого физического или юридического лица и оформлены в виде выписки, которую можно получить в бумажном или электронном виде».
В свою очередь Федеральная кадастровая палата в первой половине 2019 года предоставила почти 51 миллион выписок из ЕГРН. При этом 46,8 миллионов выписок было предоставлено в электронном виде. Относительно аналогичного периода прошлого года, когда в электронном формате было предоставлено немногим менее 31 миллиона выписок, рост составил 51 %.
В число регионов-лидеров по предоставлению сведений реестра недвижимости в формате электронного документа в первом полугодии 2019 года вошли Московская область, где выдано 2,5 млн таких документов, Москва – 2,5 млн, Санкт-Петербург – 2,2 млн, республика Башкортостан - 1,2 млн, Ростовская область – 1,1 млн.