Оренбуржцы начали активнее оберегать свою недвижимость от возможного мошенничества.

22 июля | 14:41 | Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (Росреестр)

Оренбуржцы начали активнее защищать свою недвижимость от возможного мошенничества. В этом году более шестисот владельцев недвижимости наложили ограничение на любые действия с их имуществом без собственного участия.
Как правило, многие, особенно пожилые, собственники опасаются (и порой небезосновательно) остаться без крова, став жертвой обмана. Если в 2018 году информацию об ограничении регистрационных действий с имуществом без личного участия собственника в ЕГРН внесли около трехсот человек, то уже за первое полугодие 2019-го число таких собственников удвоилось.
«Такой способ защиты своих прав на недвижимость и впрямь эффективен»,- разъясняет директор Оренбургской кадастровой палаты Николай Прихожай. – В случае, если с документами обратится лицо, которое не является собственником объекта недвижимости, государственный регистратор просто приостановит сделку. То есть для защиты своей недвижимости от недоброжелателей достаточно всего лишь наличия такой записи в ЕГРН».
Для ограничения совершения регистрационных действий с недвижимостью без личного участия владельца собственнику нужно написать заявление в орган регистрации права. Сделать это можно через МФЦ или при помощи электронного сервиса «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра.
По закону, в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления информация о запрете регистрации права (перехода, ограничения, прекращения и т.д.) на принадлежащие собственнику объекты недвижимости без его личного участия вносится в ЕГРН. Госпошлина взиматься не будет.
Притом такая запись будет действовать бессрочно, пока собственник самостоятельно не отзовет ее, или же она не будет погашена государственным регистратором при регистрации сделки (при личном участии собственника) или решением суда.