Работники предпенсионного и пенсионного возраста могут поправить здоровье в санаториях за счёт средств обязательного социального страхования

18 июля | 8:29 | Оренбургское отделение ФСС РФ

28 января 2019 года вступили в законную силу поправки к Правилам финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Соответствующий приказ Минтруда России № 764н издан 3 декабря 2018 года.

Ключевым изменением стало появление в перечне мероприятий, финансируемых Фондом социального страхования РФ, санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста - не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. На данное мероприятие работодатель может использовать до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий год, за вычетом произведённых расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и на оплату отпуска.
В связи с внесёнными изменениями Оренбургскому региональному отделению ФСС РФ на 2019 год доведены ассигнования в увеличенном объёме - 230 млн рублей, что на 77,8 млн рублей больше, чем в 2018 году.
В соответствии с действующим законодательством финансовое обеспечение предупредительных мер организаций осуществляется в заявительном порядке. Выбор мероприятий, на которые будут направлены средства Фонда, производится работодателем самостоятельно.
В случае выбора мероприятия по санаторно-курортному лечению работодатель обязан представить в региональное отделение ФСС РФ комплект документов, включая:
- калькуляцию стоимости путёвки;
- копию договора с организацией, оказывающей услуги по санаторно-курортному лечению или счёта на оплату путёвок;
- список сотрудников, направляемых на санаторно-курортное лечение;
- копии выданных работникам медицинскими организациями справок, подтверждающих, что санаторно-курортное лечение им показано.
Длительность санаторно-курортного лечения может составлять от 14 до 21 дней.
Право на финансовое обеспечение предупредительных мер имеют все работодатели, которые в предыдущем году осуществляли хозяйственную деятельность и начисляли страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер, в том числе на оздоровление сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста, необходимо до 1 августа текущего года.
Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (3532) 47-50-59, а также на сайте Оренбургского регионального отделения ФСС РФ www.fss.orenburg.ru.

Группа по связям с общественностью
ГУ – Оренбургское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ