Работодателям – о «Прямых выплатах» и изменениях в законодательстве

17 июля | 8:54 | Администрация МО Адамовский район

В Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ прошла рабочая встреча с руководителями бюджетных учреждений. На повестке дня – изменения в законодательстве, внедрение и реализация в Оренбуржье федерального пилотного проекта «Прямые выплаты».

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств региона сфер здравоохранения, образования, социального развития, труда и занятости населения, финансов, отделения Пенсионного Фонда РФ по Оренбургской области, Управления федеральной налоговой службы.
Специалисты Фонда рассказали присутствующим об изменениях в области законодательства о национальной платёжной системе, в частности, об обязанности финансово-кредитных организаций осуществлять операции по зачислению определённого перечня выплат, в том числе социальных пособий, на банковские счета с использованием карт «МИР».
В ФСС ещё раз обратили внимание, что для своевременного обеспечения застрахованных граждан социальными пособиями работодателям необходимо провести подготовительные мероприятия по переходу к реализации пилотного проекта «Прямые выплаты».
- Особое внимание нужно уделить работникам, которые в 2019 году находятся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, и будут использовать данный отпуск после 1 января 2020 года. В пилотном проекте «Прямые выплаты» форма отчётности по уплате страховых взносов не меняется: работодатели заполняют и подают форму 4 - ФСС почти так же, как обычно, но с учётом некоторых особенностей. Уплату страховых взносов, начиная с 1 января 2020 года, страхователи должны производить в полном объёме, без уменьшения их на суммы социальных выплат работникам, как сейчас, - сообщили специалисты.

Группа по связям с общественностью
ГУ – Оренбургское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ