Адамовский район   среда, 16 октября 2019

Оренбургской области, Адамовский район

Этнокультурная жизнь района

13 июня | 12:26 | Администрация МО Адамовский район

1 июня 2019 года в п. Новоорске прошел зональный детский фольклорно-этнографический фестиваль «Самоцветы Оренбуржья - 2019», в котором приняли участие 10 этнографических коллективов из Светлинского, Домбаровского, Новорского и Адамовского районов.

Наш Адамовский район представляли два коллектива: этнографический коллектив «Достык» МБОУ «Кусемская ООШ» руководитель Абдулина Б.Б. и краеведческий коллектив «Ис-кра» МБОУ «Аниховская СОШ» руководитель Губашева Ж.А. и Шараха О.В.. Всего в фестивале приняло участие более 100 человек.
Общее руководство Фестивалем осуществляли ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им В.П. Поляничко» и отдел образования администрации Новоорского района при поддержке Управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, министерства образования Оренбургской области в рамках проекта Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга».
Целью фестиваля являлись сохранение и развитие национальных традиций, воспитание этнокультуры учащихся.
Перед фестивалем были поставлены задачи:
- выявление и поддержка детских этнографических коллективов-хранителей традиционного фольклора Оренбуржья;
- сохранение и восстановление разнообразных видов и форм традиционной народной культуры;
- обобщение и распространение опыта лучших фольклорно-этнографических коллективов, пропаганда фольклорного наследия области;
- укрепление межнациональных связей.
Фестиваль состоял из 3 конкурсов: «Конкурс-выставка», «Конкурс народной игры», «Фольклорный конкурс».
-«Конкурс-выставка»- участники представляли выставку предметов национального быта, поделок народно-прикладного творчества, продукции национальных подворий, представляли исторический материал местности: история и легенды села, исторические фото, книги и т. д.
-«Фольклорный конкурс». Участники представляли фольклорный номер: народная песня, национальный танец, игра на национальных музыкальных инструментах.
-«Конкурс народной игры». Участники объясняли правила игры и проводили с участниками Фестиваля.
В итоги по решению жюри фестиваля этнографический коллектив «Достык» МБОУ «Кусемская ООШ» признан победителем в номинации - «Лучшая экспозиция выставки», а краеведческий коллектив «Ис-кра» стал победителем зонального детского фестиваля «Самоцветы Оренбуржья - 2019», коллектив был награжден грамотой и ценным подарком (самоваром), так же ребята были награждены сертификатом в областной лагерь «Город Детства».
Мы поздравляем коллективы с достойным выступлением на зональном детском фестивале «Самоцветы Оренбурьжья- 2019»

13 июня | 12:26 | Администрация МО Адамовский район