Социальные пособия - на карту «Мир»

21 мая | 7:32 | Администрация МО Адамовский район

С 1 мая 2019 года в законную силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации от 11.04.2019 № 419, согласно которому выплаты ряда социальных пособий будут осуществляться с помощью национальной платёжной системы. Под действие Постановления попадают следующие виды страхового обеспечения:

- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребёнка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;
- пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).
Перечисление указанных выплат после 1 мая 2019 года производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир».
Выплаты гражданам, получающим социальные пособия на карты других платёжных систем, могут продолжать осуществляться после 1 мая текущего года по представленным реквизитам до завершения страхового случая либо истечения срока действия платёжной карты, но не позднее 1 июля 2020 года.
Технология перечисления страховых выплат с использованием карты «Мир» позволяет ускорить процесс получения гражданами социальных пособий, назначаемых территориальными органами ФСС РФ, и соответствует требованиям Закона № 161-ФЗ и Постановления № 419.

Группа по связям с общественностью
ГУ - Оренбургское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ