Прокуратура сообщает

20 мая | 8:50 | Орская межрайонная природоохранная прокуратура

«Установлена административная ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации»

Федеральным законом от 18.03.2019 № 29-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» нормативный акт дополнен статьей 8.32.3, согласно которой невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ, влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;
-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
-на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Если вышеуказанные действия совершены в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации, то в этом случае размер административного штрафа увеличивается и составит:
-для должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей;
-для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей;
-для юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. Составлять протоколы об административных правонарушениях по данной статье уполномочены должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и пожарный надзор в лесах
Рассматривают дела об указанном административном правонарушении органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор и органы, региональные органы исполнительной власти, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор и пожарный надзор.
Изменения вступили в силу с 29 марта 2019 года.
«Регламентирован порядок выдачи комплексных экологических разрешений для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Постановлением Правительства РФ от 13.02.2019 №143 «О порядке выдачи комплексных экологических разрешений, их переоформления, пересмотра, внесения в них изменений, а также отзыва» регламентированы процедуры оформления экологических разрешений.
Комплексные экологические разрешения выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на объектах негативного воздействия на окружающую среду (HBOC) I и II категории. Данный разрешительный документ заменит разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.
Разрешение выдается территориальным органом Росприроднадзора на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы, не позднее месяца со дня получения заявки и действует в течение 7 лет.
В случае нарушения заявителем установленных разрешением обязательных требований без его пересмотра, территориальный орган Росприроднадзора обращается в суд с требованием об отзыве разрешения.
После вступления в силу решения суда, а также после снятия объекта с государственного учета объектов территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в течение 5 рабочих дней размещает информацию об отзыве разрешения на официальном сайте.
«Вступили в силу новые Правила лесоразведения»
С 21 апреля 2019 вступили в действие новые Правила лесоразведения, утвержденные приказом Минприроды России от 28.12.2018 № 700 (далее - Правила).
Согласно Правил лесоразведение осуществляется на основании проекта лесоразведения:
- лицами, осуществляющими рубку лесных насаждений при использовании лесов;
- лицами, обратившимися с ходатайствами или заявлениями об изменении целевого
назначения лесного участка, в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий;
- лицами, осуществляющими строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующих об изменении их границ;
- правообладателями земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда, земель запаса, в рамках осуществления работ в целях охраны таких земель;
- органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их
полномочий в рамках осуществления мероприятий по лесоразведению.
При этом методы и технологии выполнения работ по лесоразведению указываются в
проекте лесоразведения, подготавливаемым лицом, намеревающимся осуществить работы
по лесоразведению.

20 мая | 8:50 | Орская межрайонная природоохранная прокуратура