Зарница – игра на все времена!

8 мая | 12:11 | Администрация МО Адамовский район

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе, при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе игры «Зарница».

У нас в районе это мероприятие проходило 6 мая в Майской СОШ. В соревнованиях приняли участие 9 команд среднеобразовательных школ района.

Открыл соревнования начальник военного комиссариата Оренбургской области по Адамовскому и Кваркенскому районам Алексей Николаевич Мирошкин, который пожелал ребятам успешного выступления и поблагодарил школьников и преподавателей за участие в массовом военно-патриотическом мероприятии, которое проходит в канун 74-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне.

После учащиеся Майской СОШ приняли участие в международной акции «Вальс Победы», посвященной Победе в Великой Отечественной войне и закружились в вальсе.

Получив маршрутные листы, команды отправились на выполнение заданий. В программу военно-спортивных соревнований «Зарница» входят состязания: военная подготовка (разборка и сборка автомата (АК-74), строевая подготовка, конкурс «Равнение на знамена», физическая подготовка (летний полиатлон), преодоление полосы препятствий, тактическая игра на местности, военно-историческая викторина, туристская полоса, доврачебная подготовка.

Ребята старались набрать максимальное количество очков, стреляя из пневматической винтовки из положения. Они очень старались, ведь от стрельбы в дальнейшем очень многое зависело, а также выявлялись победители по количеству очков в личном первенстве.

Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного».

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены.
Победителями стала команда Елизаветинской СОШ, уступила им команда Адамовской СОШ №2 став второй, третье место заняла команда Адамовской СОШ №1 им. М.И.Шеменева

От лица администрации заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Михайловна Подлиповская выразила благодарность администрации и директору школы Хазиахметовой Марине Николаевне за подготовку базы для проведения соревнований.

8 мая | 12:11 | Администрация МО Адамовский район