Благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия»

25 апреля | 15:05 | Администрация МО Адамовский район

С 15 апреля по 4 мая 2019 г на территории Адамовского района по инициативе общественной организации района «Совет женщин» при тесном сотрудничестве с протоиереем Вячеславом Кочкиным, руководителем отдела по социальному служению и благотворительности Орской епархии, благочинным Адамовского округа Орской епархии, настоятелем храма св. вмч и Целителя Пантелеймона г. Орска, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовка, специалистами ГАУСО КЦСОН, отделом культуры, творческим коллективом МБУДО ЦРТДЮ, учащимися и педагогами образовательных учреждений района проходит Благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия».

Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня – это праздник любви и милосердия. Дни Светлой седмицы – это время, когда все христиане стремятся поделиться своей радостью со всеми людьми: ходят в гости, творят дела милосердия, чтобы для всех обездоленных Пасха тоже стала радостным праздником.
         В эти дни принято вкушать освященные куличи, яйца и пасхи. Их традиционно дарят близким, раздают нуждающимся, ведь такие пасхальные подарки – это знак нашей любви и милосердия.
         Вокруг очень много людей, которые нуждаются в нашей помощи! Это инвалиды, малоимущие и многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, одинокие люди в лечебных заведениях и старики, у которых не осталось родственников.
В наших силах наполнить для них этот Праздник добром и светом! Протяните руку помощи!
Благотворительным марафоном мы стремимся возродить традиции милосердия, которыми издавна славилась земля Российская.
И каждый желающий может принять участие в благотворительном марафоне, внести посильную лепту в общее благородное дело!
В рамках программы проведения благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» будут проводиться публичные мероприятия и акции: Пасхальные посиделки «Трамвай сказок и пожеланий», волонтерская помощь нуждающимся на приусадебных участках, День святых чудес, сбор детских книг с последующей передачей нуждающимся, сбор игрушек с последующей передачей нуждающимся, Пасхальные поделки, раздача канцелярских товаров, и другие мероприятия.
Жителям района было предложено принять участие в Благотворительном марафоне «Пасхальные дни милосердия», поделиться добром своего сердца с сердцем того, кто в этом нуждается!

Совет женщин в деле

Встречаем Пасху!

В канун Чистого четверга Пасхальной недели Советом женщин МО Майский сельсовет Адамовского района было проведено мероприятие «Готовимся к встрече Пасхи!». В нем приняли участие учащиеся школы, работники СДК «Юность», женщины клуба «Искры добра», организатором которого является социальный работник Овчинникова И.М. Мероприятие проходило в рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия».
Перед началом мастер-классов руководителем СДК Танаевой С.В. был показан видеоролик с рассказом об истории праздника и главном символе – пасхальном яйце.
Председатель Совета женщин Эртель С.В. рассказала о программе встречи. Гости из клуба, женщины и бабушки, поделились воспоминаниями из своего детства о том, как в их семьях праздновали Пасху и готовились к ней, в какие игры играли, как поздравляли с праздником близких и знакомых в этот Светлый день.
Женщины проводили мастер-класс «Изготовление украшений к Пасхальному столу», учитель Майской СОШ Коврыжкина Н.П. проводила мастер-класс «Красим яйцо - восковую капанку», Кудряшовой Г.И. работником клуба был дан мастер-класс «Изготовление Пасхальной открытки», Эртель С.В. показывала мастер-класс «Украшение яйца в технике декупажа».
И работа закипела!!!
За каждым столом ребята с интересом смотрели и сами учились украшать пасхальные яйца, делать пасхальные подарки. Причем, освоив одну технику, они переходили к другому столику с желанием освоить другую.
Все получили большое удовольствие от совместной работы и унесли с собой частичку хорошего настроения, подарок, изготовленный своими руками и главное, это знание народных традиций и приобщение к истории своего народа.

Председатель Совета женщин Эртель С.В.

25 апреля | 15:05 | Администрация МО Адамовский район