Осторожно! ГРИПП!!!

14 марта | 14:56 | Администрация МО Адамовский район

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.

У большинства людей симптомы гриппа проходят в течение недели без медицинской помощи. Но грипп может приводить к тяжелой болезни и смерти, особенно у людей из групп риска.
Наиболее распространённый тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии — серотип вируса гриппа А(Н1N1) .
У подавляющего большинства людей во всем мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения.
Тем не менее, тяжёлая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения!!!
Группы риска
Самый высокий риск развития тяжёлой формы болезни угрожает трем группам: беременным женщинам (особенно во время третьего триместра беременности), детям в возрасте до двух лет и людям с хроническими болезнями лёгких, в том числе с астмой. Риск развития тяжёлой болезни у детей могут повысить неврологические расстройства.
Симптомы гриппа А(H1N1) в большинстве случаев сходны с симптомами сезонного гриппа и включают в себя лихорадку (повышение температуры), кашель, боль в горле, насморк, миалгию (боль в мышцах), тахикардию, головную боль, озноб и слабость. В отдельных случаях симптомы также включают тошноту, рвоту или диарею.
Температура чаще всего выше, чем при ОРВИ и других простудных заболеваниях, не вызванных вирусом гриппа. В редких случаях у больных гриппом А (H1N1) наблюдаются симптомы респираторного заболевания без повышения температуры.

Меры предосторожности
• носить маску или респиратор, или как минимум прикрывать рот и нос платком при кашле и чихании (для уже заражённых)
• не приближаться к человеку с симптомами простудного заболевания ближе, чем на 1-2 м.
• часто мыть руки с мылом или протирать салфетками, пропитанными спиртовым раствором
• не касаться слизистых: носа, глаз, рта — особенно в общественных местах
• оставаться дома и избегать контактов с людьми при появлении первых симптомов гриппа.
• Заболевший заразен для окружающих не только с момента появления симптомов гриппа, но и в течение инкубационного периода, который обычно составляет 1-2 дня, до 7 дней с момента начала заболевания. По некоторым данным заболевшие дети дольше остаются заразными, чем взрослые.
Все- таки заболели...
Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у него появляется одышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также если температура очень высока и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остаётся повышенной дольше 4-5 дней.
Родители заболевших гриппом детей также должны немедленно обратиться за медицинской помощью, если у ребёнка на фоне заболевания появляются следующие симптомы:
• учащенное или затрудненное дыхание
• посинение или бледность кожных покровов
• отказ от питья
• затрудненное мочеиспускание (либо отсутствие позывов в течение длительного времени)
• отсутствие слез при плаче
• упорная, непроходящая тошнота или рвота
• крайняя вялость и сонливость, похожие на обморочное состояние
• крайняя степень возбуждения, ребёнка невозможно успокоить
• боль или давление в груди, брюшной полости
• внезапное головокружение, обморок
• спутанность сознания, дезориентация
• после наступившего улучшения вновь наступает ухудшение с повышением температуры и усилением кашля.

Лечение любого ОРВИ у взрослых и детей должно проходить под контролем врача!

14 марта | 14:56 | Администрация МО Адамовский район