24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

14 марта | 9:49 | Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Туберкулез (чахотка) - хроническое инфекционное заболевание, поражающее различные внутренние органы, кости, суставы, кожу. Однако наиболее распространенной его формой является туберкулез легких.

Ежегодно от туберкулеза гибнет около 30 тыс. россиян и регистрируется около 130 тыс. новых случаев заболевания туберкулезом. Многие больные не подозревают о своей болезни. Туберкулез в настоящее время принял характер эпидемии. От этой болезни не застрахован никто: ни бедный, ни богатый — так как мы живем в одном социуме.
В Адамовском районе эпидемическая обстановка по туберкулезу неблагополучная. В 2018 году выявлено 12 больных туберкулезом, что на 17% больше чем в 2017 году. Наибольшее количество случаев туберкулёза зарегистрировано среди неработающего населения в возрасте от 28 до 60 лет.
Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются:
- организация раннего выявления больных;
- иммунизация детского населения;
- изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение;
- проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.
Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждый человек обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в 2 года, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще.

Ваше здоровье в Ваших руках — берегите его!
Северо-Восточный территориальный отдел
Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области