15 февраля 2019 года в районном центре Адамовского района торжественно отметили 30-ю годовщину окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана.

20 февраля | 15:18 | Администрация МО Адамовский район

В мероприятиях приняли участие глава муниципального образования Вячеслав Юрьевич Новиков, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Николаевич Алейников, военный комиссар Адамовского и Кваркенского районов Алексей Николаевич Мирошкин, врио начальника отдела пограничной комендатуры в Адамовском районе, подполковник Антон Константинович Терехов, представители духовенства района – имам Адамовской мечети Асылтай Бисембаев и протойерей Храма Покрова Пресвятой Богородицы Вячеслав Кочкин, главы сельских поселений района.

Чествование воинов-афганцев в эти дни проводится по всей стране, люди отдают дань памяти погибшим, выражают глубокую признательность и благодарность тем, кто мужественно и честно выполнял свой воинский долг в Афганистане, на южных рубежах нашей Родины.
В п. Адамовка состоялся торжественный митинг, на котором собравшиеся почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу «Воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах». Глава района В.Ю. Новиков обратился к участникам митинга со словами: «Военный конфликт на территории Республики Афганистан с участием советских воинов-интернационалистов длился более 9 лет и оставил глубокий след в истории нашей страны. Потери советских военнослужащих составили свыше 15 тысяч человек. Мы помним и чтим всех, кто исполнял и исполняет свой интернациональный воинский долг, тех, кто погиб в бою, защищая нашу страну и свой народ на дальних рубежах в Афганистане, и тех, кто сегодня рядом с нами.
В настоящее время на территории района проживает 62 воина-интернационалиста, проходивших службу в ДРА.
Мужество и отвага, боевой опыт и истинный патриотизм служения Отчизне воинов-афганцев востребованы и сегодня, спустя 30 лет. Ваша самоотверженность и героизм являются образцовым примером для воспитания подрастающего поколения молодежи.
Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях!
Здоровья и счастья тем, кто сегодня с нами!
Мира и согласия вам и вашим семьям!»
В честь воинов-интернационалистов коллективом РДК «Целинник» была подготовлена праздничная программа, предусматривающая в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана торжественное вручение памятных юбилейных медалей воинам-интернационалистам, проживающим на территории Адамовского района.

20 февраля | 15:18 | Администрация МО Адамовский район