Свежий воздух для детей необходим!

8 февраля | 12:29 | Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Свежий воздух имеет огромное значение для закаливания и укрепления организма ребенка. Вот несколько доводов в пользу прогулок или почему дома хуже, чем на улице:

1. Отсутствие ультрафиолета в закрытых помещениях, который необходим для выработки витамина D. Особенно полезно пребывание на воздухе маленьким деткам, ведь благодаря солнечному свету организм насыщается ультрафиолетом, который отвечает за выработку витамина D в организме. Это лучшее средство профилактики рахита у детей.
2. В доме копится большое количество бактерий, в том числе и вредных для малыша. Особенно уязвимы для возбудителей инфекционных заболеваний новорожденные дети. Поэтому многие родители боятся выходить на улицу с новорожденными детьми, считая их слишком уязвимыми. Это заблуждение. Детей, родившихся в теплое время года, надо выносить на свежий воздух через 3-4 дня после выхода из родильного дома. Если же ребенок родился зимой, то на свежий воздух первый раз его надо выносить на втором месяце жизни, выбрав безветренный день, при температуре воздуха не ниже 5-70С мороза. Лучшее время для прогулки от 11 до 2 часов дня. Первоначальная продолжительность пребывания ребенка на воздухе 15-20 мин.
3. Так же в помещениях накапливаются аллергены, пыль и элементы бытовой химии. Чтобы снизить воздействие этих факторов на детский организм необходимо не только стараться больше проводить время на прогулках, но и регулярно проветривать помещение. Наиболее эффективно сквозное проветривание, но его можно проводить только в отсутствие детей в помещении. Да и одностороннее или прямое проветривание во время нахождения ребенка в комнате можно проводить только в теплый период года. Проветривание считается эффективным, если температура воздуха в помещении снизилась на 20С. В холодный период года проветривание нужно прекращать за 30 мин. до прихода ребенка.
4. Концентрация кислорода на улице больше, чем дома. Кислород необходим нашему организму для его физического и интеллектуального развития, функционирования органов и систем. Ведь все процессы обмена веществ в нашем организме не могут проходить без кислорода. Чем больше ребенок потребляет кислорода, тем интенсивнее у него идет обмен веществ, тем активнее он развивается. Кроме того, во время прогулок у ребенка расширяется кругозор, формируются навыки поведения, общения с окружающими, что так же положительно влияет на его умственное развитие.
А можно ли гулять, если ребенок заболел? Педиатры запрещают прогулки на улице в нескольких случаях: у ребенка высокая температура тела (от 37,50С); у малыша острый период инфекционной болезни; прописано соблюдать постельный режим. Не рекомендуется оставаться дома из-за заболеваний дыхательных путей. Свежий воздух только способствует выздоровлению. Нужно только предупредить других мамочек, что ребенок болеет, во избежание заражения здоровых малышей. Время прогулки в этом случае сокращается до 30 минут в день.
Зная теорию, на практике родителям будет намного проще справиться с возможными сложностями. Совместные прогулки учат родителей и малыша понимать друг друга. Чем активнее мама и папа принимают участие во время прогулок с детьми, тем больше он будет чувствовать их любовь и заботу, а это еще один важный фактор для его правильного развития.

Специалист-эксперт
Северо-Восточного территориального