Обращение к населению в связи с предстоящими Новогодними и Рождественскими праздниками

30 декабря 2018 | 18:10 | Администрация МО Адамовский район

Новогодних праздников все ждут с нетерпением. Спасатели тоже ожидают их, но – в повышенной готовности. Чтобы добрая новогодняя сказка не обернулась кошмаром, напоминаем: есть важные правила, которые нужно соблюдать в эти и другие зимние дни.

Помните, что основными причинами пожаров являются:

* нарушение правил эксплуатации электроприборов, нарушения требований правил устройств электроустановок, а также ветхость электропроводки;

* нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих приборов, в основном, отопительных печей;

* неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

Не забывайте, что пьяный человек легко становится виновником пожара. Кроме того, в таком состоянии люди не всегда могут адекватно оценивать ситуацию, а значит, и самостоятельно спастись в случае беды. Самое страшное, когда по вине пьяных взрослых гибнут дети. В праздничные дни не теряйте контроля над собой, не злоупотребляйте спиртным!

Наряду с традиционными брызгами шампанского, для создания праздничной атмосферы используют петарды, фейерверки и салюты. Помните, что использовать пиротехнику можно только на улице, при этом необходимо изучить инструкцию по применению и четко ей следовать. Не забывайте, что доверять запуск пиротехнического изделия ребёнку нельзя! Будьте осторожны при обращении со свечами и бенгальскими огнями. С виду безобидный остов от сгоревшего бенгальского огня держит температуру еще около 3-х минут и, попав на скатерть или салфетку, может стать источником возгорания.

Еще одна новогодняя причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающие телевизоры, камины и другие бытовые приборы. Не перегружайте электросети. Посвятите время общению с близкими людьми или отдыху на свежем воздухе. Поверьте, получать поздравления от боевых пожарных караулов – не лучший вариант встречи Нового года и Рождества.

Будьте особенно внимательны и при выходе на лёд, прежде всего, убедитесь в его прочности. Опасно выходить на лед во время оттепели, в местах быстрого течения воды, вблизи выхода родников. Рыболовам не рекомендуется пробивать много лунок рядом, не нужно собираться тесными группами и, конечно, пренебрегать компанией друзей, оставаясь в одиночестве. И не забудьте захватить с собой заряженный сотовый телефон.

Если вы хотите отправиться в праздники в другой населенный пункт в гости на автомобиле, старайтесь выполнять следующие рекомендации:

* уточните прогноз погоды по всему пути следования (при неблагоприятном прогнозе, по возможности, отложите поездку);

* проверьте техническое состояние автомобиля;

* сообщите родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения;

* тщательно изучите маршрут следования;

* выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей;

* спланируйте время, место отдыха и заправки в пути;

* возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним;

* очень может пригодиться в машине рация, настроенная на канал дальнобойщиков, чтобы быть в курсе дорожной обстановки и в случае нештатной ситуации вызвать помощь;

* полезен будет в пути фонарь;

* возьмите в дорогу запас продуктов, спичек и тёплую одежду, а также термос с горячим чаем или кофе, который можно пополнить в придорожных кафе.

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких! Веселых и безопасных Вам праздников!

30 декабря 2018 | 18:10 | Администрация МО Адамовский район