Граница между Оренбургской и Челябинской областями внесена в Единый государственный реестр недвижимости

20 декабря 2018 | 12:04 | Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (Росреестр)

В Единый государственный реестр недвижимости внесена граница между Оренбургской и Челябинской областями, сообщает региональная кадастровая палата. Этому предшествовали работы по координатному и текстовому описанию границы, которые выполнило челябинским ООО «Уралмаркшейдерия. Подготовленные материалы после рассмотрения специально созданной рабочей группой утверждены губернаторами регионов. Между главами двух областей заключено соответствующее соглашение.

Фактически граница областей не изменилась, но приобрела более точное координатное описание. Теперь она соответствует границе ранее обозначенной на картах.
Важно отметить, что уточнение границ между субъектами необходимо для устранения неопределённости в принадлежности пограничных земель. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов всех уровней в части земельного налога и арендных платежей, а также стимулированию инвестиций в экономику регионов.
При проведении кадастровых работ необходимо учитывать координатное описание границ между субъектами, так как границы земельных участков, муниципальных образований, населённых пунктов не должны пересекать установленную границу.
Добавим, что в Оренбургской области осталось внести в ЕГРН ещё 3 границы со смежными субъектами - республиками Башкортостан и Татарстан, Самарской областью. Работы по установлению границ всех субъектов на территории Российской Федерации должны быть завершены к 2021 году.