Расконсервация продолжается – жители Ясного, Адамовского и Светлинского районов получат доступ ко второму мультиплексу

27 ноября | 14:08 | Администрация МО Адамовский район

Оренбургский радиотелецентр РТРС продолжает расконсервацию передающего оборудования второго мультиплекса. С 29 ноября начнется тестовая трансляция второго мультиплекса в одночастной зоне 27 телевизионного канала на восьми объектах РТРС, расположенных в Ясненском городском округе (Ясный), Адамовском (Адамовка, Аниховка, Брацлавка, Комсомольский) и Светлинском (Светлый, Озерный, Тобольский) районах.

Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. Раньше в Оренбургской области 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Оренбурга, Орска и Бузулука. Теперь возможность смотреть 20 каналов бесплатно появится у жителей еще шести муниципальных образований региона.

Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания. Телевидение стало доступно везде и даже там, где раньше это было невозможно себе представить.

Директор Оренбургского филиала РТРС Алексей Михеев: «Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители сел и деревень могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира».

В Оренбургской области построены и действуют 103 цифровые станции. На протяжении пяти лет они обеспечивают вещание пакета каналов 1-го мультиплекса цифрового эфирного телевидения на территории Оренбургской области. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий.

Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

27 ноября | 14:08 | Администрация МО Адамовский район