Я-Гражданин и Волонтер

5 июня | 11:05 | Администрация МО Адамовский район

21 апреля во Всероссийском детском центре "Смена" (Краснодарский край, г.Анапа) стартовал Юнармейский лагерь инновационного и научно-технического творчества «ЮНТЕХ», общеобразовательная программа "Я - Гражданин России!", профориентационная программа "Город мастеров" и образовательные проекты "Я-Гражданин!" и "Волонтер".

На торжественном открытии участников шестой смены поприветствовала начальник детского образовательного лагеря «Лидер-Смена» Татьяна Абдувалиева: «ВДЦ «Смена» — это уникальная образовательная площадка, которая собирает на своей территории лучших представителей всех регионов нашей страны! Независимо от того, на какую образовательную программу вы приехали, впереди у вас две яркие и насыщенные недели!»  Вот на таком торжественном открытии шестой смены посчастливилось побывать и нашему педотряду «Юниор» МБУДО ЦРТДЮ, по ощеобразовательной программе «Я-гражданин России».

Скажете: «Вот повезло!». Но за этим везением  лежит  творческий, трудоемкий и самое главное быть полезным кому-нибудь труд. Мы уже не раз писали  в газете о детском социальном проекте «Остров волшебства», который был запущен в 2017 году, на который окликнулись все образовательные организации района, индивидуальные предпрениматели, отдел образования, педагоги, родители, бабушки и дедушки, газовое хозяйство, восточные электорсети,  гости Адамовского района. С помощь собранных денежных средств были приобретены для районной больницы, а именно для детской игровой комнаты необходимые  предметы для конфортного пребывания маленьких пациентов в стенах больницы. Благодоря всем наш проект на областном конкурсе, который прошел 15 апреля 2018 г., был признан самым лучшим и занял 1 место. Организаторы областного конкурса отправили наш проект на Всероссийский этап конкурса.

В заочном этапе конкурса «Я-гражданин России» приняли участие более 200 проектов и более двух тысяч участников. Лучших пригласили  в «Смену», чтобы получить новые знания и заслуженные  награды. 101 участник 33 проекта 7 номинаций во всероссийском детском центре «Смена» свои  итоги подводили  в  финальном  этапе  образовательной программы «Я- гражданин России». В этом году  Всероссийская акция «Я –гражданин России» при поддержке минстерства образования и науки Российской Федерации и Всероссийского центра художественного творчества прошла восемнадцатый  раз. Из 101 участника трое участников были из  нашего педотряда – Цыкало Никита, Аккалиев Самат и Жумабеков Вячеслав, именно им посчастливилось представлять нашу Оренбургскую область  на Всероссийском конкурсе. Акция проводится с целью вовлечения обучающихся образовательных организаций Российской Федерации в общественно-полезную социальную практику, формирования активной гражданской позиции, интеллектуального и личностного развития средствами проектной деятельности.

Организатором Акции является Министерство образования и науки Российской Федерации. Оператор Акции – федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр художественного творчества». Нашим ребятам пришлось бороться с ребятами из городов Москвы, Нижегородской области г. Кстово,Воронежской области г.Бобров и с ребятами из других городов нашей страны. Мы стали финалистами Всероссийского конкурса. Поздравляем наших ребят! Их активная жизненная позиция и многочасовой труд, а также полная отдача выбранному делу привели их к заслуженному успеху!

Наступит 1 сентября и педотряд «Юниор» снова сядет за изучением проблем, которые являются актуальными для Адамовского района, снова будут искать пути их решения и снова надеяться на помощь тех людей, которые не равнодушны. Давайте жить под девизом «Нести добро и радость людям!»

Методист МБУДО ЦРТДЮ  О.Н.Горшкова

5 июня | 11:05 | Администрация МО Адамовский район