«Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области»

30 мая | 12:37 | Администрация МО Адамовский район

25 мая в центральной межпоселенческой библиотеке состоялась онлайн - трансляция «Кредитование физических лиц: как не переплатить лишнего при заимствовании, сравнение предложений, защита своих прав заемщиками», в рамках проекта «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области». Конференция передавалась на большой экран, была возможность всем участникам видеть и слышать организаторов и задавать вопросы.

Инициатор и модератор встречи — Здорова Елена Сергеевна, заместитель министра Управление экономики и макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.
Спикерами встречи были:
— Стахнюк Александр Васильевич, начальник Главного управления Банка России по Оренбургской области;
— Слободскова Галина Николаевна, начальник отдела защиты прав потребителей Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области;
— Измалкова Елена Алексеевна, заместитель управляющего отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка России.
___Стахнюк А. В. рассказал о том, что нужно сделать, прежде чем взять кредит; как досрочно погасить кредит; то такое кредитная история, права и обязанности заёмщиков и поручителей. Почему нельзя «обидеться» на банк и не платить кредит. Можно-ли отказаться от дополнительных услуг? Что такое период «охлаждения», порядок действий отказа от дополнительного страхования.
___Слободскова Г. Н. рассказала о защите прав потребителей в сфере взаимоотношений с банком-кредитором. Дала советы, на что обратить внимание при выборе банка и условий кредитования. Каков правильный порядок действий при досрочном погашении кредита.
___Измалкова Е. А. рассказала о праве каждого гражданина получения сведений о своей кредитной истории. Как можно воспользоваться этим правом, куда нужно обратиться.
В читальном зале собралось 12 человек, в ходе онлайн – трансляции ведущим задавали вопросы, получили ответы. По окончании мероприятия обменялись впечатлениями, встреча была полезной.

30 мая | 12:37 | Администрация МО Адамовский район