Подача уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в электронном виде через портал www.gosuslugi.ru

24 апреля | 14:05 | Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны представить уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (далее – уведомление) в Управление до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

Перечень работ и услуг, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, указан в приложении № 1 к Правилам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584.

Форма уведомления указана в приложении № 2 к Правилам.

Уведомление может быть представлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) с использованием электронной подписи.

О порядке регистрации в реестре уведомлений на портале госуслуг:

1. Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) может подать уведомление о начале предпринимательской деятельности на портале госуслуг(www.gosuslugi.ru). Для этого ему необходимо активировать личный кабинет:

а. Пройти регистрацию на портале госуслуг (https://esia.gosuslugi.ru/registration) как физическое лицо.

б. Создать учетную запись индивидуального предпринимателя. (для этого необходимо зайти в личный кабинет во вкладку «Организации»).

в. Получить код активации:

-   обратиться в ФГУП «Почта России» для получения кода активации. Срок доставки письма с кодом активации зависит от условий работы ФГУП «Почта России»,

-   или обратиться в любой филиал Многофункционального центра. Филиалы и адреса доступны по ссылке http://mfc76.ru/portal/mfc/offices.html,

-   с помощью универсальной электронной карты (УЭК). Адреса пунктов приема заявлений и выдачи УЭК, а также правила выдачи УЭК доступны на сайте http://www.er76.ru/rules.

2. Юридическое лицо (далее – ЮЛ) может подать уведомление о начале предпринимательской деятельности через личный кабинет на портале госуслуг.

а. Необходимо регистрацию на портале госуслуг (https://esia.gosuslugi.ru/registration) как физическое лицо.

б. Создать учетную запись организации (для этого необходимо зайти в личный кабинет во вкладку «Организации» и нажать кнопку «Создать учетную запись организации», далее – следовать инструкции).

в. Юридическое лицо может получить носитель с Электронной подписью, обратившись в любой удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи России. Единая справочная портала услуг - 8-800-100-70-10.

В виде электронного документа можно также представить сведения об изменении места нахождения юридического лица, места фактического осуществления его деятельности либо о его реорганизации, а также об изменении места жительства индивидуального предпринимателя или места фактического осуществления им предпринимательской деятельности.

Посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на портале  госуслуг заявители имеют возможность получить полную и достоверную информацию о порядке предоставления указанной услуги, направить уведомление  о начале осуществления деятельности в электронном виде и получать информацию о регистрации уведомления в Реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

ВНИМАНИЕ! Законом предусмотрена ответственность.

Согласно ст. 19.7.5-1. КоАП РФ, непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.