О приеме и учете уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

24 апреля | 14:03 | Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о том, что в соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294–ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Неисполнение установленного порядка предоставления уведомлений влечет привлечение к административной ответственности по ст.19.7.5-1 КоАП РФ (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей).

Порядок предоставления уведомлений о начале осуществления деятельности изложены в Правилах предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (далее – Правила).

Указанное Постановление регламентирует действия в случае начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и в случае внесения изменений в реестр уведомлений  юридических и физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя. Более подробно по кодам работ и услуг согласно общероссийскому классификатору Вы можете ознакомиться  в приложении №1 к Правилам.

В случае начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

Необходимым документом для предоставления государственной услуги является  уведомление в 2 экземплярах по утвержденной(!) форме, предусмотренной приложением N 2 к Правилам. К заявлению должны быть приложены копии документов:

- Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № Р50003;

- Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по форме № Р60004.

Уведомление можно представить следующими способами:

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru

- в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя E-mail: oren-rpn@esoo.ru.

- непосредственно  в 2 экземплярах в многофункциональный центр  (окно № 31) по адресу г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, д.1/2,  тел. 47-73-68.

- заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении (в 2-х экземплярах) по адресу 460021, Оренбург, ул.60 лет Октября, 2/1.

С 1 января 2018 года государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» оказывается в любом территориальном органе Роспотребнадзора по выбору заявителя независимо от места нахождения юридического лица или места фактического осуществления его деятельности, или места жительства индивидуального предпринимателя, или места его фактического осуществления деятельности.

Стоимость услуги    бесплатно. Срок оказания услуги - один день с момента получения уведомления. Кроме того внедрен экстерриториальный принцип оказания государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг

В случае внесения изменений в реестр уведомлений:

В соответствии с Правилами в случаях изменения места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности, его реорганизации, а так же изменения места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности в реестр уведомлений должны вноситься соответствующие изменения. Для этого необходимо представить заявление в произвольной форме, копии документов, подтверждающие факт внесения соответствующих изменений.

Документы можно представить следующими способами:

- непосредственно  в многофункциональный центр  по адресу Оренбургская область, Адамовский район, п. Адамовка, ул. Студенческая, дом 4 , помещение 3,  тел. 2-03-50.

- заказным почтовым отправлением с описью вложения по адресу 460021, Оренбург, ул.60 лет Октября, 2/1.

- в любой территориальный орган Роспотребнадзора по выбору заявителя независимо от места нахождения юридического лица или места фактического осуществления его деятельности, или места жительства индивидуального предпринимателя, или места его фактического осуществления деятельности.

Стоимость услуги    бесплатно. Срок оказания услуги: 5 рабочих дней со дня поступления документов.

Форму уведомления, а так же дополнительную информацию Вы можете получить в Северо-Восточном территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по адресу: п. Адамовка, ул. 8 Марта, 11в.