Архивная служба отмечает столетний юбилей

20 марта | 7:30 | Администрация МО Адамовский район

День открытых дверей посвященного празднованию 100-летия государственной архивной службы России с участием фондодержателей, представителей общественных организаций, средств массовой информации, студентов техникума, учащихся школ Адамовского района 19 марта 2018

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России с участием фондодержателей, представителей общественных организаций, средств массовой информации, студентов техникума, учащихся школ Адамовского района в Муниципальном архиве МО Адамовский район 19 марта 2018 года состоялся День открытых дверей.

В помещении муниципального архива, в торжественной обстановке, в присутствии Дарителя, был открыт новый фонд документов личного происхождения Полного кавалера орденов Трудовой Славы Колесника Анатолия Ивановича.

Здесь же экспонировалась выставка архивных документов «..ЗДЕСЬ НА ПОЛКАХ ХРАНИТЬСЯ ВРЕМЯ, ЗДЕСЬ НА ПОЛКАХ ХРАНИТЬСЯ ПАМЯТЬ!».
На выставке представлены документы личного происхождения заслуженных работников Адамовского района, рассказывающие о жизни и трудовой деятельности: Героя Российской Федерации Чернуха Вячеслава Васильевича, Заслуженного механизатора Российской Федерации, Полного кавалера орденов Трудовой Славы Колесника Анатолия Ивановича, Героя Социалистического Труда Жукова Михаила Федотовича, заслуженного врача РСФСР, главного врача-хирурга Адамовской районной больницы Ряховского Павла Павловича, председателя Исполкома районного Совета народных депутатов с 1981 года, первого Главы Администрации Адамовского района, Заслуженного работника сельского хозяйства Борникова Виктора Дмитриевича.
В присутствии гостей и посетителей выставки с Дреевым Петром Лукьяновичем заслуженным учителем России, действительным членом Русского Географического общества и Головиной Валентиной Александровной почетным работником образования, краеведом были подписаны соглашения о сохранении личных фондов Дреева П.Л. и Головиной В.А.
Главным специалистом Муниципального архива С.В.Лисовской была проведена экскурсия по архивохранилищам. Гости муниципального архива узнали о наличии имеющихся фондов на хранении, обеспечении сохранности документов и их учете.
По окончании экскурсии все присутствовавшие заслушали доклад главного специалиста муниципального архива С.В.Лисовской на тему «Архив Адамовского района и его история».
В День открытых дверей выставку посетили 68 человек: Герой Российской Федерации Чернуха Вячеслав Васильевич с супругой, Полный кавалер орденов Трудовой Славы Колесник Анатолий Иванович, Заслуженный учитель России, действительный член Русского Географического общества Дреев Петр Лукьянович, первый заместитель главы администрации - руководитель аппарата Логвинов Сергей Петрович, руководители государственных и муниципальных структур, студенты Адамовского сельскохозяйственного техникума – филиала ФГБОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета, учащиеся 9-х классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Адамовская средняя общеобразовательная школа №1 им.М.И. Шеменева».

С.В.Лисовская
главный специалист