Лекция, посвященная Дню православной книги в России.

13 марта | 14:21 | Администрация МО Адамовский район

Сегодня 13 марта 2018 года в районном музее прошла лекция, посвященная Дню православной книги в России.

Большим культурным достижением явилось начало книгопечатания в России во время Ивана Грозного в XVI веке. Русским первопечатником был Иван Федоров: родился в 20-х годах XVI века, умер 6 декабря 1583 года во Львове.

Строительство первой государственной типографии в Москве закончилось в 1563 году, а 1 марта 1564 года здесь вышла первая книга «Апостол», техническое и художественное исполнение которой было превосходным. В дальнейшем типография напечатала еще несколько книг религиозного содержания, затем деятельность ее прерывается.

Протоиерей Вячеслав Геннадиевич Кочкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Адамовка рассказал о жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова с использованием мультимедийной презентации.

В конце своего выступления Протоиерей Вячеслав Геннадиевич Кочкин передал в дар музею книгу Епископа Иринея (Тафуня) – правящего архиерея Орской и Гайской епархии «Религиозный взгляд на ключевые проблемы современности».

13 марта | 14:21 | Администрация МО Адамовский район