О выплате ежемесячного пособия на первого ребенка до 1,5 лет на территории Оренбургской области

9 января | 14:19 | Администрация МО Адамовский район

В Оренбургской области, как и в целом по Российской Федерации, в 2018 году через органы социальной защиты населения будут осуществляться ежемесячные денежные выплаты на первого ребенка, в случае если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Финансироваться данная выплата будет из средств федерального бюджета.
Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года (в нашей области - 8958,00 рублей).

Право на получение выплаты будут иметь граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом получать выплату будут не все семьи, а те, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903,50 рублей (1,5*9269,00 руб.).

Срок выплаты рассчитан на период, с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет при соблюдении сроков обращения за выплатой и соответствующего среднедушевого дохода семьи.

Что касается ежемесячной выплаты на второго ребенка, то она будет выплачиваться в том же размере по линии Пенсионного фонда за счет средств материнского капитала при соблюдении аналогичных условий, что и для ежемесячной выплаты на первого ребенка.

9 января | 14:19 | Администрация МО Адамовский район