Компьютерная грамотность старшего поколения: Оренбургская область заняла 16 место среди регионов России в рейтинге конкурса

7 декабря | 15:00 | Администрация МО Адамовский район

Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2017». Оренбургская область заняла 16 место в общем рейтинге активности регионов по количеству участников конкурса. От общего количества работ, пришедших на конкурс, 2,28 процента работ поступило от пенсионеров нашего региона. Сергей Ефремов (село Курманаевка) занял 3 место в номинации «Интернет–краевед».

Организаторы конкурса направили на имя губернатора области Юрия Берга письмо с благодарностью. Руководитель Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения Виктория Коротаева благодарит пенсионеров региона за активное участие в конкурсе, а также отмечает роль министерства социального развития в организации обучения пенсионеров.

- Показатели говорят об эффективной работе исполнительной власти в регионе по повышению цифровой грамотности. Выражаем особую благодарность министерству социального развития Оренбургской области за активную работу и новаторский подход в теме обучения.

Для справки Всероссийский интерактивный конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2017» проходил с 19 апреля по 9 октября 2017 года. Его организаторы: ПАО Ростелеком, Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста. К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

В общей сложности в конкурсе приняли участие более 3000 пенсионеров из 76 регионов России. Данные общей статистики: средний возраст участников конкурса — 62,9 года. Самому старшему — 101 год. Это Надежда Петровна Мягких из Иркутской области. При этом пятеро участников имеют возраст более 90 лет. 38% участников — работающие пенсионеры. Пользователями портала госуслуг являются 74% авторов работ. В этой связи можно отметить соответствующее качество работы преподавателей на курсах компьютерной грамотности. Граждане старшего поколения готовы организовывать обучение для своих сверстников.

Список авторов — призеров конкурса размещен на портале azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс».
От Адамовского района в конкурсе приняли участие 4 человека: Тимошкина Т.И., Бакалейко Н.Н., Истратова Н.А., Букарова Т.В.

По материалам сайта Минсоцразвития Оренбургской области.

7 декабря | 15:00 | Администрация МО Адамовский район