ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.12.2017 № 1400-п

7 декабря | 14:13 | Администрация МО Адамовский район

О введении на территории муниципального образования Адамовский район режима повышенной готовности

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68 – ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Оренбургской области от 30.11.2009 № 593-п «Об утверждении положения об Оренбургской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», на основании письма ФКУ « ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» № 2479-6-6 от 07.12.2017, в связи с прогнозом возникновения комплекса неблагоприятных погодных явлений, сильным снегом, в целях обеспечения безопасности населения Адамовского района:
1. Ввести с 18-030 часов 07 декабря 2017 года до 10-00 часов 10 декабря 2017 года на территории муниципального образования Адамовский район режим повышенной готовности и перевести органы управления, силы и средства Адамовского районного звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации в режим функционирования повышенная готовность.
2. Информировать население, руководителей социально – значимых объектов и объектов экономики о создавшейся обстановке и мерах безопасности.
3. Рекомендовать:
3.1. Главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций Адамовского района независимо от их организационно-правовой формы:
- проверить готовность систем оповещения;
- уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с защитой населения и территорий;
- провести проверку готовности резервов материальных средств для ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий;
- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов
- усилить работу по информированию населения вверенных территорий об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, о принимаемых мерах по минимизаций последствий их. Особое внимание уделить доведению до граждан правил безопасного поведения при неблагоприятных погодных условиях;
- обеспечить круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц администраций муниципальных образований, предприятий и организаций Адамовского района согласно утвержденным графикам дежурства посредством нахождения в зоне доступа постоянной телефонной связи;
- принять исчерпывающие меры по обеспечению бесперебойной работы объектов энерго-, водо-, газоснабжения населения, ЖКХ, связи;
- обеспечить готовность персонала аварийных служб к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных комплексом неблагоприятных погодных явлений, при необходимости усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады;
3.2. ОМВД по Адамовскому району (И.И. Нельге) привести силы и средства по охране общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на территории Адамовского района в режиме повышенной готовности.
3.3. ГБУЗ «Адамовская РБ» (В.М. Петрову) принять меры по обеспечению бесперебойной работы бригад скорой медицинской помощи для оперативного реагирования и оказания медицинской помощи возможным пострадавшим, а также функционирования всех систем жизнеобеспечения больничного комплекса.
3.4. 32 ПСЧ по охране п. Адамовка ФПС ФГКУ "5 отряд ФПС по Оренбургской области" (С.А. Турманбетов) обеспечить готовность штатных сил и средств для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и выполнения спасательных и других неотложных работ в соответствии с определенным регламентом.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Адамовский район.

Заместитель главы администрации
по оперативному управлению В.Ф. Ильин