Современные подходы пропаганды здорового образа жизни !

13 сентября | 14:38 | Администрация МО Адамовский район

13 сентября в администрации муниципального образования Адамовский район состоялся круглый стол на тему: «Современные подходы пропаганды здорового образа жизни. Ранняя профилактика употребления психоактивных веществ в Адамовском районе».

В работе круглого стола приняли участие:
глава муниципального образования Адамовского района Оренбургской области - В.Ю. Новиков; заведующая филиалом ГАУЗ «ООКНД»-«ОНД» - И. А. Косенко;
медицинский психолог ГАУЗ "ООКНД"-"ОНД" - Н.В. Крива;
главный врач ГБУЗ «Адамовская РБ» - В.М. Петров;
врач психиатр-нарколог ГАУЗ «ООКНД» - В.И. Кочкина;
заместитель главы администрации по социальным вопросам - О.Н. Елохина;
первый заместитель главы администрации - руководитель аппарата - С.П. Логвинов;
главный специалист по делам молодёжи администрации Адамовского района - И.А Немерицкая;
главный специалист по физической культуре, спорту и туризму администрации Адамовского района - А.Н. Головко;
начальник отдела- ответственный секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Адамовского района - Н.А. Чернова;
прокурор Адамовского района - С.В. Иванов;
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Адамовскому району - А.А. Шараха;
старший инспектор ПДН ОМВД России по Адамовскому району - А.П. Негодяев;
ведущий специалист отдела образования администрации Адамовского района - А.М. Букаров; ведущий специалист органов опеки и попечительства администрации Адамовского района –
Т.А. Ефанова;
руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Орской епархии, благочинный Адамовского округа Орской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовка - В.Г Кочкин.
Признавая важность решения вопросов, связанных с профилактикой употребления алкоголя, наркотиков, психоактивных веществ среди детей и подростков, формирования антинаркотического иммунитета, участники мероприятия рассмотрели следующие вопросы:
1. Результаты психологического исследования на скрытое отношение подростков к ПАВ обучающихся в образовательных учреждениях;
2. Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ инфекции в Адамовском районе и проблемы профилактики;
3. Об оказании наркологической помощи в Адамовском районе;
4. Иммунизация молодежи, путём просвещения;
5. О работе органов ОМВД Адамовского района в предупреждении наркомании на территории района;
6. О межведомственном взаимодействии в вопросах наркопрофилактики в среде обучающихся образовательного учреждения.
Участники отметили, что ситуация в районе неблагополучная, так уровень распространённости всех наркологических заболеваний в районе по сравнению с уровнем прошлого года вырос с 50,92 в 2015 году до 63,31 на 10 тыс. населения в 2016 г. Повышение в 1,2 раза. И зарегистрированная заболеваемость среди всего населения Адамовского района относительно 2016 года выросла в 1,7 раза и составляет 15,72 на 10 тыс. населения (в 2015 году - 9,37 на 10 тыс. населения). Заболеваемость алкогольными психозами снизилась в 8,6 раз и составила 3,72 на 10 тыс. населения в 2016 году (в 2015 - 4,07). Заболеваемость алкоголизмом составила 12,0 в 2016 году (5,3 в 2015 году) рост в 2,3 раза.
На территории района в 2016 г. зарегистрированы летальные случаи: от алкогольной болезни печени - 1 чел., цирроза печени - 1 чел., от случайного отравления алкоголем - 2 чел. Смертность от острого панкреатита: за 2016 год - 2 чел.
Среди подросткового населения в 2016 году алкоголизма, алкогольных психозов, наркомании не зарегистрировано.
Однако, проведённое психологическое исследование в МАО Шильдинская СОШ Адамовского района выявляет повышенный интерес для подростков 14-16 лет таких маркеров как - энергетические напитки, алкогольные коктейли, пиво, насвай и алкоголь, привлекательными также являются табак и наркотики.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости активизации согласованных усилий по наркопрофилактике в районе.

13 сентября | 14:38 | Администрация МО Адамовский район