Штрафы со скидкой

10 августа | 14:10 | Администрация МО Адамовский район

Интервью с Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Адамовскому району В.В. Цымбалюком

Вопрос: Уважаемый Валентин Валентинович! В последнее время граждане часто задают вопрос о возможности оплаты штрафов ГИБДД в размере 50 % от наложенной суммы. Не могли бы Вы подробнее разъяснить, в каких случаях можно воспользоваться данной скидкой?

Ответ: Действительно, с 01 января 2016 года действует скидка 50% на оплату штрафов ГИБДД. Согласно Федеральному закону от 22.12.2014 г. № 437-ФЗ: «При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения ... не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа…». Другими словами, скидка действует в течение 20 дней с момента наложения штрафа. С 21 дня,  придется платить уже полную сумму штрафа.

Но на некоторые нарушения скидка 50% не распространяется. Такие нарушения нужно оплачивать полностью. Если вы не внесете полную сумму штрафа, то спустя 60 дней она увеличится вдвое. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо знать перечень этих нарушений:

- любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
- отказ от медицинского освидетельствования;

- повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 - 80 км/ч и более 80 км/ч;

- повторный проезд на красный свет;

- выезд на встречную полосу автомобильного движения;

-повторное управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в надлежащем порядке;

- причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести. Нарушение считается повторным, если вы совершили его до истечения одного года со дня предыдущего аналогичного нарушения.

Вопрос: Но ведь бывают ситуации, когда гражданин не сразу узнает о том, что на него наложен штраф, и соответственно не успевает оплатить его в двадцатидневный срок, как можно ускорить получение данной информации?

Ответ: Действительно, такие ситуации возможны, в основном это касается случаев, когда водитель в  поездке превысил скорость, нарушение было зафиксировано камерами видеофиксации, постановление о наложении штрафа пришло по почте, но срок для льготной оплаты уже истек. Для того, чтобы избежать подобных случаев, существует очень удобная возможность получать информацию о штрафах ГИБДД в кратчайшие сроки - через единый портал государственных услуг (ЕГПУ). Все, что для этого требуется, это зарегистрироваться на данном портале, после чего информация о штрафах будет доступна для гражданина в его личном кабинете на данном сайте. Воспользовавшись  услугой «Штрафы ГИБДД»  по номеру водительского удостоверения и данным автомобиля в любое удобное время можно проверить, есть ли штрафы, какие из них можно оплатить со скидкой, а также оплатить их не выходя из дома на портале либо через приложение на мобильном телефоне.

Напомню, что зарегистрироваться на едином портале государственных услуг (ЕГПУ) можно в отделении ГИБДД ОМВД России по Адамовскому району по адресу: п. Адамовка, ул. Автомобилистов, 4. Регистрация осуществляется сотрудниками ОГИБДД совершенно бесплатно, в течение 5-10 минут, от гражданина потребуется только паспорт и СНИЛС. К слову сказать, зарегистрировавшись на ЕГПУ, гражданин будет иметь доступ к получению  всех государственных услуг, предоставляемых в электронном виде на сегодняшний день. По линии Госавтоинспекции это замена водительского удостоверения и регистрация транспортного средства, при этом также предоставляется внушительная скидка  - в размере 30 % .

10 августа | 14:10 | Администрация МО Адамовский район