Решением Совета депутатов МО Адамовский район No219 от 21.03.2008 года утвержден герб муниципального образования Адамовский район. В соответствии с Протоколом заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации No45 от 30.10.2008 года герб МО Адамовский район внесен в Государственный Геральдический регистр, в подтверждение чего выдано Свидетельство о регистрации официального символа No4438.

Обоснование символики герба Адамовского района.
Адамовский район славиться на все Оренбуржье своими пахотными землями, на которых жители сел и деревень района выращивают богатые урожаи зерновых культур. Сноп - символизирует сельскохозяйственную направленность труда тружеников района. Сноп в геральдике символизирует единство, общность.
Парящий орел – символ степного простора.
Фигура орла – многогранный символ. Орел – символизирует победу, силу, могущество. Благодаря острому зрению, орел символизирует Всевидящее Око, Провидение, а распростертые крылья орла - символ возрождения, устремленности вперед.
Лазурный цвет главы щита символизирует чистое небо. Лазурь также символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.
Красный цвет – символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника
Золото – символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.
Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.

Решением Совета депутатов МО Адамовский район No220 от 21.03.2008 года утвержден флаг муниципального образования Адамовский район. В соответствии с Протоколом заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации No45 от 30.10.2008 года флаг МО Адамовский район внесен в Государственный Геральдический регистр, в подтверждение чего выдано Свидетельство о регистрации официального символа No4439.

Обоснование символики флага Адамовского района.
Адамовский район славиться на все Оренбуржье своими пахотными землями, на которых жители сел и деревень района выращивают богатые урожаи зерновых культур. Сноп - символизирует сельскохозяйственную направленность труда тружеников района. Сноп символизирует также единство, общность.
Парящий орел – символ степного простора.
Голубая часть флага символизирует чистое небо. Голубой цвет символизирует возвышенные устремления, честь, славу, преданность, бессмертие.
Красный цвет – символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника
Желтый цвет – символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.
Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.