Адамовский район   суббота, 22 сентября 2018

Оренбургской области, Адамовский район

Стелла

Муниципальное образование Адамовский район

Целинный Адамовский район образован в 1928 году. Расположен на востоке Оренбургской области в 440 км от областного центра. Район занимает площадь 630,0 тыс.га, что составляет 5 % от территории области. Наибольшая протяженность с севера на юг – 95 км., с запада на восток – 130 км. Район граничит с Кваркенским, Новоорским, Домбаровским, Ясненским и Светлинским районами Оренбургской области, и Костанайской областью республики Казахстан.

В состав района входит 11 сельских поселений: Адамовский и Шильдинский поссоветы; Аниховский, Брацлавский, Елизаветинский, Комсомольский, Майский, Обильновский, Совхозный, Теренсайский и Юбиленый сельсоветы.

Численность населения района составляет 23787 человек.

Сфера культуры Адамовского района представлена следующими учреждениями культуры: МБУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» (8 сельских домов культуры и 13 сельских клубов), МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», МБОУ ДОД «Детская школа искусств», МБУК «Народный музей», МБУК «РДК «Целинник», МБУК «Районный центр кино и досуга «Восход». Образовательную деятельность в районе осуществляют 22 общеобразовательные школы с 3-мя филиалами, дошкольную образовательную деятельность осуществляют 14 детских садов и 1 дошкольная группа при МБОУ «Комсомольская СОШ». В районе действует ГБУЗ «Адамовская районная больница», в состав которой входят: 6 амбулаторий, 23 ФАПа и 2 здравпункта школ.

Адамовский район сегодня – это крупный сельскохозяйственный район с развитой инфраструктурой, один из лидеров сельскохозяйственного производства области. На территории района действует 9 малых, 76 крестьянско-фермерских и 7 крупных сельскохозяйственных предприятий (СПК (колхоз) «Аниховский», ООО «Брацлавское», СПК «Комсомольский», АО «Майский», ФГУП «Советская Россия», ЗАО «Шильдинское», ООО «Восток-Агро»), основное направление деятельности которых составляет зерновое производство.

Инвестиционная политика Адамовского района представляет собой составляющую одной цепи экономической деятельности района и является одним из приоритетных направлений его развития. От нее зависят перспективы развития экономики, поскольку определяется потенциал экономики и ее рост.

Привлечение инвестиций в экономику района продолжается оставаться одной из стратегических задач администрации муниципального образования Адамовский район.

В районе имеется немало исторических памятников: в каждом населенном пункте – центре сельского поселения установлены мемориалы памяти павшим в годы ВОВ, в районном центре установлены памятники землякам, погибшим за Советскую власть. В мае 2008 года торжественно открыт мемориал памяти землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Памятником истории федерального значения является памятник дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту В.М.Комарову, установленный на месте его гибели близ поселка Карабутак.